Правильная вентиляция в каркасном доме

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Правильная вентиляция в каркасном доме

    Правильное вентилирование в каркасных домах
    Правильная вентиляция в каркасном доме


    Система вентиляции позволяет обеспечить комфортное проживание в доме людей. Система вентиляции должна обеспечивать постоянный приток свежего воздуха и его отвод из помещения. Обустройство кухни в каркасном доме должно осуществляться с соблюдением всех норм и правил. При выборе системы вентиляции важно учитывать тип воздухообменной системы.

    Зачем нужна вентиляция каркасного дома?
    Если в помещении повышено содержание углекислого газа, то человек чувствует себя плохо, раздражительно, у него ухудшается настроение, появляется бессонница, снижается внимание. Это далеко не весь перечень последствий, которые могут возникнуть в процессе строительства каркасного дома. Поэтому обустройство вентиляции должно быть особенно важным. С правильной и эффективной регулировкой воздуха в помещениях человек ощущает себя намного лучше, поскольку поддерживается оптимальная температура.

    Сами каркасные дома представляют собой герметичную конструкцию с оконными и дверными проемами из ПВХ. В результате жизнедеятельности человека воздух в помещении постоянно нагревается, а нового притока воздуха из окружающей среды не происходит. Обязателен вентиляционный канал в ванной комнате, кухне и туалете.

    Разновидности вентиляции
    ​Есть несколько вариантов установки вентиляционных систем, и их объединяет общая идея. Важно, чтобы загрязнения воздуха удалялись наружу и поступали на улицу. Существует два вида вентиляции.
    1. Естественная вентиляция – это проветривание помещений, когда открыты окна и двери;
    2. Принудительная – организована с помощью механических элементов, влияющих на движение воздушных масс.
    Рассмотрим их детальнее.

    Естественный воздухоотвод
    Такую вентиляцию называют неорганизованной и организованной. Во втором случае речь идет о вертикальных щелях в печной трубе или подобных приспособлениях. На работу системы вентиляции влияют сила ветра и перепады температур. Ее главное преимущество – она не требует никаких затрат и вложения. Но есть и недостатки: зависимость от погодных условий, невозможность контролировать потери тепла и приходящеговоздуха.

    Организованные вентиляционные системы – это продуманная система, которая позволяет отводить отработанныйвоздух из помещения. Но эффективность такой вентиляции не может быть гарантирована из-за множества факторов, в том числе и от климатических.
    Обычно естественная вентиляция используется в загородном доме, не приспособленном для проживания круглыйгод.

    Вентиляция принудительная
    При возведении каркасного дома обычно используют такую систему вентиляции, которая бывает таких типов:
    1. Приточная. Подача свежего воздуха в дом производится искусственным путем, а удаление происходит при повышенном давлении.
    2. Вытяжная. Удаление отработанного воздуха производится принудительно, создавая зону низкого давления для поступления чистого воздуха.
    3. Приточно-вытяжная. Одновременно выводится отработанный воздух и подается чистый воздух.
    4. Рекуперация чистого воздуха в баллоне. Система обладает уникальными свойствами: сохраняет тепло, заменяя грязный воздух свежим. Это позволяет экономить на ототоплении и сэкономить деньги.
    При выборе оптимальной вентиляционной системы следует отталкиваться от бюджета и интенсивности ее работы, а также количества проживающих людей в доме. Перед тем, как начать вентилировать помещение, необходимо рассчитать общий объем. Каркасно-панельные дома имеют полупустые стены, что позволяет прокладывать вентиляционные каналы.​
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Latest Articles

    Свернуть

    • Обогрев собачьей будки
      от kos


      Будка для собаки - это не только место для сна и отдыха вашего питомца, но и его дом, в котором он должен чувствовать себя защищенным и комфортным. Однако, в холодное время года, будка может стать слишком холодной и сырой, что негативно скажется на здоровье и настроении собаки. Как же обеспечить тепло и уют в будке для собаки? Ответ - использовать электрические панели “Хотпанел” в качестве отопления.

      Панели “Хотпанел” - это современные...
      08-12-2023, 16:13
    • Снегозадержатели для крыши деревянного дома
      от kos
      Снегозадержатели на крыше деревянного дома обеспечивают безопасную кровлю в любое время года

      Зимой на крышах деревянных домов скапливаются большие сугробы. Соскользнув с фасада здания, он может повредить водосток, выступающие из него детали и даже травмировать человека. Снегозадержатели являютсяважным элементом...
      22-11-2023, 16:52
    • Правильная вентиляция в каркасном доме
      от kos
      Правильное вентилирование в каркасных домах

      Система вентиляции позволяет обеспечить комфортное проживание в доме людей. Система вентиляции должна обеспечивать постоянный приток свежего воздуха и его отвод из помещения. Обустройство кухни в каркасном доме должно осуществляться с соблюдением всех норм и правил. При выборе системы вентиляции важно учитывать тип воздухообменной системы.

      Зачем нужна вентиляция каркасного дома?
      Если в помещении повышено...
      22-11-2023, 16:34
    • Водоснабжение загородных домов
      от kos
      Особенности водоснабжения в загородном доме

      Водоснабжение является важным элементом комфортной жизни загородного дома. Система водоснабжения в доме позволит обеспечить дом чистой, безопасной и качественной водой, которая необходима для полива цветов и растений. В этой статье мы рассмотрим основные системы, оборудование и устройства для обеспечения подачи воды в загородный дом.

      Источники воды
      Источники воды для загородного дома могут...
      22-11-2023, 14:55
    • Устройство дымохода в доме из бруса
      от kos
      Устройство дымоходов в брусовых домах


      В чем особенности устройства дымоходов в деревянных домах?
      Деревянный дом - это экологически чистый и уютный дом, в котором ощущается характерный запах древесины и комфортная температура. Однако, чтобы обеспечить комфортные условия проживания в холодном климате, необходимо обустроить качественную отопительную систему. Важным элементом системы дымохода является труба. В этой статье...
      21-11-2023, 11:55
    • Как избавиться от грызунов в брусовом загородном доме?
      от kos


      Как бороться с грызунами в деревянном доме?

      Если деревянный дом не защищен от грызунов, то в скором времени он станет глобальной угрозой для человека. При этом от непрошеных гостей избавиться сложно. Они могут поселиться в вентиляционных каналах и других местах, где нет вентиляции....
      21-11-2023, 09:27
    Обработка...
    😀
    😂
    🥰
    😘
    🤢
    😎
    😞
    😡
    👍
    👎