Отопление частного дома электричеством может быть дешевле отопления газом

Свернуть
X
 
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • Nikita
    Живу здесь
    • Apr 2021
    • 667

    #106
    Сообщение от minitaxa

    Да, многие отказываются от отопления газом и его подключения даже если в поселок он проведен, так как до дома провести и потом развести его по дому - тоже очень дорого.
    Ну как бы другие варианты отопления еще дороже сейчас. Дровами не удобно, да и подорожали они. Про электрическое отопление вообще молчу. Счета приходят просто космические.

    Комментарий

    • cowalewa
      Живу здесь
      • Jan 2020
      • 1084

      #107
      Сообщение от Nikita

      Ну как бы другие варианты отопления еще дороже сейчас. Дровами не удобно, да и подорожали они. Про электрическое отопление вообще молчу. Счета приходят просто космические.
      Ну если на подведение газа потратить только полмиллиона рублей (а иногда и больше), то сколько у вас эта сумма будет окупаться разницей в суммах между газовым и электрическим отоплением впоследствии? Сколько лет?

      Комментарий

      • Fill
        Активный участник
        • Apr 2025
        • 248

        #108
        Сообщение от cowalewa

        Ну если на подведение газа потратить только полмиллиона рублей (а иногда и больше), то сколько у вас эта сумма будет окупаться разницей в суммах между газовым и электрическим отоплением впоследствии? Сколько лет?
        При нынешних счетах за электричество, а уже есть примеры, когда счета в обычных СНТ где люди живут круглый год, в зимние месяцы достигают 30-40 тысяч рублей. В месяц!

        Комментарий

        • Герман_Андреев
          Живу здесь
          • Jan 2020
          • 1048

          #109
          Сообщение от Fill
          При нынешних счетах за электричество, а уже есть примеры, когда счета в обычных СНТ где люди живут круглый год, в зимние месяцы достигают 30-40 тысяч рублей. В месяц!
          ну если 30-40 т.р. в месяц, то это наверное очень большие дома должны быть. Чтобы такая цена была. Или люди - транжиры, когда свет везде горит, даже если их там нет.

          Комментарий

          • Деликатный
            Живу здесь
            • Jan 2020
            • 1054

            #110
            Сообщение от Герман_Андреев

            ну если 30-40 т.р. в месяц, то это наверное очень большие дома должны быть. Чтобы такая цена была. Или люди - транжиры, когда свет везде горит, даже если их там нет.
            У нас и у наших соседей при грамотном подходе, даже в самую холодную зиму не выходило более 15-20 т.р. Но у нас у всех дома в районе площади 150-200 кв. метров.

            Комментарий

            • ГороховИлюха
              Активный участник
              • Jul 2024
              • 396

              #111
              Сообщение от Деликатный

              У нас и у наших соседей при грамотном подходе, даже в самую холодную зиму не выходило более 15-20 т.р. Но у нас у всех дома в районе площади 150-200 кв. метров.
              Вы же помните, что не только цена отопления от площади зависит, но и от того насколько хорошо дом держит тепло. Нет ли в нем утечек тепла в каких-то моментах.

              Комментарий

              • Kovalev
                Живу здесь
                • Mar 2021
                • 670

                #112
                Сообщение от Деликатный

                У нас и у наших соседей при грамотном подходе, даже в самую холодную зиму не выходило более 15-20 т.р. Но у нас у всех дома в районе площади 150-200 кв. метров.
                Значит и дом утеплен нормально и система отопления сделана грамотно. Но согласитесь, 15-20 тысяч только за электроэнергию, ну как бы все равно не дешево.

                Комментарий

                • Dreamer
                  Активный участник
                  • Dec 2025
                  • 132

                  #113
                  Сообщение от Деликатный

                  У нас и у наших соседей при грамотном подходе, даже в самую холодную зиму не выходило более 15-20 т.р. Но у нас у всех дома в районе площади 150-200 кв. метров.
                  Если сравнивать это с газовым отоплением - разница колоссальная. В разы можно сказать, поэтому даже такие суммы - это довольно много, хоть и может укладываться в целом в рамки доходов, особенно если нет альтернатив.

                  Комментарий

                  • IronMan
                    Активный участник
                    • Apr 2025
                    • 260

                    #114
                    Сообщение от Dreamer

                    Если сравнивать это с газовым отоплением - разница колоссальная. В разы можно сказать, поэтому даже такие суммы - это довольно много, хоть и может укладываться в целом в рамки доходов, особенно если нет альтернатив.
                    Ну как бы еще помнить стоит о том, что подводка газа к дому, газовый котел и его подключение, это сумма с шестью нулями. Оно окупится конечно, но потом, лет через 10

                    Комментарий

                    • fantik0608
                      Живу здесь
                      • Jan 2020
                      • 1123

                      #115
                      А когда обещают очередное подорожание электроэнергии? В июле будет или теперь уже в январе только? Хотелось бы понять насколько подорожает отопление электричеством после повышения цен.

                      Комментарий

                      • Matvey
                        Активный участник
                        • Apr 2025
                        • 278

                        #116
                        Сообщение от fantik0608
                        А когда обещают очередное подорожание электроэнергии? В июле будет или теперь уже в январе только? Хотелось бы понять насколько подорожает отопление электричеством после повышения цен.
                        Осенью сразу после выборов в Госдуму будет очередное подорожание, при чем снова и сразу процентов на 15-16. Главное, что бы выбрали тех, кого надо, а потом хоть трава не расти. И с НГ еще одно будет

                        Комментарий

                        • Heming
                          Активный участник
                          • May 2020
                          • 400

                          #117
                          При стандартных тарифах - это почти нереально, чтобы электричеством отапливаться было дешевле. Даже если поставить тепловой насос, теплоаккумуляторы и прочие вещи, которые помогут экономить - вплоть до полной автоматике, даже так - газ будет дешевле.

                          Комментарий

                          • Vagner
                            Активный участник
                            • Aug 2020
                            • 286

                            #118
                            Сообщение от Heming
                            При стандартных тарифах - это почти нереально, чтобы электричеством отапливаться было дешевле. Даже если поставить тепловой насос, теплоаккумуляторы и прочие вещи, которые помогут экономить - вплоть до полной автоматике, даже так - газ будет дешевле.
                            Разве? Я думаю автоматизация может очень сильно сократить потребление электричества, вплоть до экономии в 50%, неужели даже так нельзя добиться одинаковой стоимости отопления? Хотя, окупаться такая автоматизация наверняка будет очень долго...

                            Комментарий

                            • Vasnecov
                              Активный участник
                              • Jan 2021
                              • 398

                              #119
                              Сообщение от Vagner

                              Разве? Я думаю автоматизация может очень сильно сократить потребление электричества, вплоть до экономии в 50%, неужели даже так нельзя добиться одинаковой стоимости отопления? Хотя, окупаться такая автоматизация наверняка будет очень долго...
                              Несмотря на то, что автоматизация это дорого нужно стремиться к такому подходу, даже если сейчас цены на отопление вас устраивают - неизвестно что будет дальше. Так что если есть средства, то нужно стремиться к минимальным тратам.

                              Комментарий

                              • Orlov
                                Живу здесь
                                • Nov 2023
                                • 524

                                #120
                                ★ Электрический ТЕПЛЫЙ ПОЛ на Балкон и Лоджию: HotPanel. ★ Превратите лоджию в теплую комнату БЕЗ СТЯЖКИ. Легкий теплый пол: не нагружает балконную плиту и не требует бетонных работ. Толщина 15 мм (сохраняет высоту потолка). Защита IP67: не боится конденсата и влаги. Монтаж под ламинат.
                                ► ВЫБРАТЬ РАЗМЕР ПАНЕЛЕЙ ДЛЯ БАЛКОНА
                                Сообщение от Vasnecov

                                Несмотря на то, что автоматизация это дорого нужно стремиться к такому подходу, даже если сейчас цены на отопление вас устраивают - неизвестно что будет дальше. Так что если есть средства, то нужно стремиться к минимальным тратам.
                                Автоматизация, как ни удивительно, но за последние лет 10, стала значительно дешевле. Много не плохой китайской автоматики, которая может автоматически регулировать уровень нагрева.

                                Комментарий

                                Обработка...