Материалы для строительства деревянных домов

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Материалы для строительства деревянных домов

    Материалы для деревянного домостроения
    Материалы для строительства деревянных домов


    В этой статье мы расскажем, какие материалы применяются для строительства деревянных домов и коттеджей.

    Фундамент
    • Столбчатый. Он представляет собой опоры, заглубленные в грунт. Они бывают металлическими, железобетонными или другими. Для равномерного распределения нагрузок используется ростверк. Он может быть выполнен в виде монолитной железобетонной ленты. Она располагается под опорами. Он может быть выполнен из дерева или бетона. Столбчатое основание обходится в два раза дешевле, чем монолитное.
    • Свайно-винтовой. Он идеально подходит для участка со сложным грунтом. Сваи для винтовых свай изготавливаются из стали. Они имеют спиральные наконечники. Благодаря этому они могут быть ввинчены на достаточно большую глубину. При этом может не понадобиться специальная техника. Работа может быть выполнена вручную или с помощью специального инструмента. Такие сваи могут устанавливаться круглый год или в холодное время. При обустройстве фундамента не требуется проведение больших работ по подготовке почвы. Качественный винтовой свайный фундамент прослужит более 50 лет.
    • Ленточный. Это самый надежный вариант. Она представляет собой ленту из железобетона прямоугольной или т-образной формы, сечение которой может быть любым. Его контур располагаются под наружным и внутренними стенами здания. Несущую способность основания можно корректировать за счет увеличения высоты ленты и ее ширины. При возведении деревянных домов, как правило, используют малозаглубленный фундамент. Он должен быть выше уровня замерзания грунта. Такой тип основания требует хорошего утепления. Оно предохраняет грунт от морозных пучин.
    Наружная и внутренняя стены здания.
    У вас есть возможность построить деревянный дом или каркасную конструкцию. Кроме того, от этого зависит и выбор материалов.

    Профилированные брусья из дерева
    Поперечный разрез профилированного бруса может быть квадратным или прямоугольником. Размер бруса может быть разным – 90, 140, 140 и 190 мм соответственно. Материал обладает следующими преимуществами:
    • Ухоженный внешний вид и элегантность. Вы можете не использовать дополнительные отделочные материалы. Любая древесина имеет свой неповторимый узор.
    • Хорошая теплоизоляция. В деревянном доме всегда тепло и комфортно, а летом - прохладно.
    • Экологическую безопасность в России. Профилированные брусья изготавливаются из хвойной древесины без использования клея или других химических добавок.
    • Простая сборка. Для соединения детали между собой используются пазы и шипы. Система предотвращает боковые сдвиги венцов между собой. Благодаря этому снижаются риски возникновения трещин, щелей и других проблем с теплом.
    • Формирование формы, сохраняющейся в течение всего срока службы. Брус может сушиться естественным путем или в специально оборудованных камерах. Шлифовка осуществляется при помощи специального оборудования, например, пиломатериала.
    Каркасные технологии в строительстве

    Наружные стены каркасных домов могут быть изготовлены из бруса 40-100 мм или 150-40 мм, а также 200-40 мм доски. Внутренняя поверхность обшивается вагонкой толщиной 12,5мм. Она очень проста в установке и позволяет создать красивый внешний вид дома.

    Пол и потолок
    Пол. В качестве чернового пола используется шпунтованая доска, а для отделки чистового – строганная. Ее обрабатывают с обеих сторон, чтобы придать ей необходимую форму геометрической формы. На одной стороне доски имеется продольный шпунт, а на другой паз такого же диаметра. Благодаря этому элементы не смещаются друг с другом. На черновой пол кладут обычную доску чуть меньшего размера.

    Перекрытия между этажами. Для изготовления этой конструкции применяются балки, которые крепятся к стенам. Их размеры могут составлять 140 мм, 120 мм, 100 мм или другие. Шаг между стойками обычно равен 60 см, а ширина балок может быть любой.

    Потолок. Его обшивка производится вагонкой. Такой материал можно использовать как для внутренней, так или внешней отделки помещения.

    Элементы лестницы
    Поясняется это тем, что опорную функцию выполняют тетивы и косоуры. Ступень состоит из подступенки(вертикальная часть) и проступя (вертикальная часть). Ступени лестницы выполняются из дерева, а перила – източеной древесины. При помощи токарного станка деревянный брусок можно обработать, придав ему изысканный вид. Форма сооружения может быть разной.

    Утеплитель
    Перед тем, как строить дом, необходимо определиться с сезонностью использования дома: в летнее время или только летом. Это зависит от того, насколько толстый утеплитель. Самый популярный строительный материал для этой цели — минеральные ваты. В строительстве чаще всего используются следующие маркировки:
    • Минеральную вату от этой компании отличает высокий уровень теплоизоляции, а также высокое поглощение звуковых волн. Это особенно важно, когда дом находится вблизи железной дороги и других подобных мест. Утеплители не имеют запаха и не выделяют неприятный запах.
    • Продукт изготавливается из стекловолокнистого волокна. Он обладает высокими показателями теплоизоляции и шумоизоляционных свойств. Материал имеет длительный срок службы, не образует плесень.
    Минеральную вату применяют для теплоизоляции полов, потолка и межэтажного перекрытия. Ее можно использовать даже для обустройства дачных домиков на лето. Наибольшие потери тепла происходят через неутепленные окна и плохо утепленные полы. Это стоит учитывать.

    Пароизоляция
    Влага негативно влияет на прочность и долговечность здания. Защита от нее осуществляется с помощью паровыводящей изоляции. Это и есть задача Наноизола. Эта мембрана защищает утеплитель от влаги и ветра. За счет этого пар не проникает в помещение, и влага из него не попадает. Дополнительная защита защищает утеплитель от высыхания. Нанесение пароизоляции увеличивает срок эксплуатации всей конструкции в целом.

    Кровля
    Профлист из оцинкованного металла

    Это недорогой материал, используемый для покраски крыш и фасадов зданий. Он представляет из себя лист, изготовленный из нержавеющей стали и оцинкованного металла. Материал обладает следующими преимуществами:
    • Доступная цена. Благодаря этому профлист стал очень востребованным.
    • Ухоженный внешний вид и элегантность. Этот эффект достигается благодаря использованию современных декоративных материалов.
    • Долгая служба. Материал не меняет свои свойства в течение 25-ти лет после его изготовления.
    • Устойчивость к коррозионным процессам. Она достигается благодаря цинковому покрытию.
    • Небольшой вес. Это значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа.
    Ондулин
    Листы этого материала напоминают волнистые листы шифера. Ондулин является основой для производства этого материала, в качестве основы которого используется волокно. Она пропитана минеральными составами, битумными веществами. Материал обладает следующими преимуществами:
    • Небольшой вес. Один лист может весить около 6 килограмм. Этот материал не создает существенной нагрузки на кровлю.
    • Устойчивость ко влаге. Битум обладает хорошей адгезией к гидроизоляции.
    • Ухоженный внешний вид и элегантность. Крыша выглядит очень привлекательно.
    • Долгая служба. Покрытие не меняет своих эксплуатационных свойств на протяжении многих лет.
    • Прочность. Крыша выдерживает воздействие атмосферного воздуха.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Latest Articles

    Свернуть

    • Скандинавский каркасный дом
      от kos


      Скандинавский стиль каркасного дома - это архитектурный подход, который используется для создания уютных и энергоэффективных жилых пространств. Ключевые черты технологии включают в себя:

      1. Каркасная конструкция: Основная структура дома состоит из рамных элементов, таких как столбы, балки и перекрытия, которые создают пространство между внутренней и внешней стенами. Это позволяет уменьшить материалы и ускорить процесс строительства.

      2. Энергоэфф...
      26-11-2023, 16:13
    • Материалы для строительства деревянных домов
      от kos
      Материалы для деревянного домостроения

      В этой статье мы расскажем, какие материалы применяются для строительства деревянных домов и коттеджей.

      Фундамент
      • Столбчатый. Он представляет собой опоры, заглубленные в грунт. Они бывают металлическими, железобетонными или другими. Для равномерного распределения нагрузок используется ростверк.
      ...
      24-11-2023, 19:12
    • Дом или квартира - что лучше?
      от kos
      Более 60% опрошенных считают, что загородная недвижимость – это место, где можно жить постоянно. Чем это вызвано и каковы аргументы в пользу переезда?

      Хорошая экология
      Если рядом нет фабрик и заводов, то в атмосферном воздухе содержится меньше вредных веществ, чем в городе. Зелень дает много кислорода и воды, а не закрывает горизонт высоток. В целом, находясь рядом с природой, человек чувствует себя намного лучше и позитивнее.

      Свободное индивидуальное...
      24-11-2023, 10:05
    • Матица – массивная балка, расположенная под потолком
      от kos
      Матица в деревянном доме.

      Матица представляет собой массивную балку, расположенную под потолком дома и соединяющую между собой две стены. Матица выполняет несущую функцию в конструкциях перекрытия, стропил и кровли. Она принимает на себя большую часть нагрузки, создаваемой этими...
      24-11-2023, 09:48
    • Плюсы и минусы каркасных домов
      от kos


      Каркасная технология строительства домов - это современный подход к возведению жилых домов, который активно набирает популярность в России и по всему миру. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каркасных домов, а также поговорим о причинах их распространения в России.

      Плюсы каркасных домов:

      1. Скорость строительства: Каркасные дома строят быстрее, чем традиционные кирпичные или деревянные...
      19-11-2023, 15:24
    • Какой лучше построить дом? Каркасный или из СИП-панелей?
      от kos

      Быстро построить дом на загородном участке, можно с помощью двух технологий: каркасная технология строительства и дом из сип-панелей. Оба варианта обладают почти одинаковыми характеристиками. Обе технологии имеют одинаковую структурой стен, такую как: двойная обшивка с теплоизоляцией. Отличаются методы строительства стоимостью материалов и способом монтажа .

      Критерии выбора
      • Скорость строительства. Каркасный дом возводится дольше, но и изготовление
      ...
      27-01-2022, 21:09
    Обработка...
    😀
    😂
    🥰
    😘
    🤢
    😎
    😞
    😡
    👍
    👎