Матица – массивная балка, расположенная под потолком

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Матица – массивная балка, расположенная под потолком

    Матица в деревянном доме.
    Матица – массивная балка, расположенная под потолком


    Матица представляет собой массивную балку, расположенную под потолком дома и соединяющую между собой две стены. Матица выполняет несущую функцию в конструкциях перекрытия, стропил и кровли. Она принимает на себя большую часть нагрузки, создаваемой этими системами. Расположенная вдоль длинных балок матица препятствует проседанию перекрытий, которое неизбежно со временем.

    Матица является необязательным элементом деревянной конструкции. Ее целесообразность зависит от размеров помещения, расчетных нагрузок. При строительстве небольших по площади домов матица не нужна. Она выполняет функции внутренних несущих стен. В некоторых случаях может быть использована даже две, и более матиц. Все зависит от высоты пролета и возможных нагрузок на перекрытия.

    В связи с тем, что в последние годы спрос на большие помещения неуклонно растет, проектировщики вновь обращаются к традициям деревянного строительства прошлых веков, когда матица являлась неотъемлемой частью деревянной постройки.

    Из чего делается матица?
    Матица выполнена из массивного дуба. Для возведения срубов из бруса наиболее подходящим материалом для изготовления матицы является оцилиндрованный брус.
    Если дом строится из бруса, каркасной или профилированной технологии, матица должна быть изготовлена из той же породы дерева. Для повышения прочности используют два бруска, которые укладываются друг на дружку.
    Впрочем, решающий голос в данном вопросе остается за владельцем автомобиля. Никто не запрещает в деревянных домах использовать брус для матицы, а дома из бревна – дерево.

    Установка матицы
    Главная задача установки матицы - обеспечить ее надежную фиксацию в стенах. При строительстве брусового дома она чаще всего располагается на втором или третьем венце, а затем закрепляется финишным венцом.
    Если для производства матицы используется два отрезка бревна (бруса), то в месте стыка между ними устанавливаются опорные стойки из этого же материала, что и в местах стыков. Аналогичные решения применяются и при больших длинах матицы, чтобы избежать ее прогибов.
    Матица является важным элементом конструкции, поэтому ее обрабатывают антисептическими составами, окрашивают или лакируют, чтобы обеспечить защиту от проникновения влаги, грибов, насекомых и т.д.

    Матица в интерьере
    Матица очень красиво смотрится в интерьере. Она имеет мощный декоративный потенциал, подчеркивающий надежность и основательность деревянных домов.
    Матицы из бревна притягивают внимание и внушают уверенность в долговечности конструкции. Балки из дерева смотрятся элегантно и изысканно, дополняя интерьер уютом и теплом.

    Дизайнеры используют множество способов для того, чтобы подчеркнуть эстетику матицы и ее эстетические качества. При небольших доработках она может служить точкой разделения пространства на функциональную зону и надежной опорой для массивной люстры.

    Матица прекрасно сочетается с различными стилями, такими как шале и эко, а также в другие стили.
    Матица идеально вписывается в любой модный стиль. Будь то лофт или эклектизм, но также может быть органично сочетаться с любыми популярными стилями.

      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Latest Articles

    Свернуть

    • Скандинавский каркасный дом
      от kos


      Скандинавский стиль каркасного дома - это архитектурный подход, который используется для создания уютных и энергоэффективных жилых пространств. Ключевые черты технологии включают в себя:

      1. Каркасная конструкция: Основная структура дома состоит из рамных элементов, таких как столбы, балки и перекрытия, которые создают пространство между внутренней и внешней стенами. Это позволяет уменьшить материалы и ускорить процесс строительства.

      2. Энергоэфф...
      26-11-2023, 16:13
    • Материалы для строительства деревянных домов
      от kos
      Материалы для деревянного домостроения

      В этой статье мы расскажем, какие материалы применяются для строительства деревянных домов и коттеджей.

      Фундамент
      • Столбчатый. Он представляет собой опоры, заглубленные в грунт. Они бывают металлическими, железобетонными или другими. Для равномерного распределения нагрузок используется ростверк.
      ...
      24-11-2023, 19:12
    • Дом или квартира - что лучше?
      от kos
      Более 60% опрошенных считают, что загородная недвижимость – это место, где можно жить постоянно. Чем это вызвано и каковы аргументы в пользу переезда?

      Хорошая экология
      Если рядом нет фабрик и заводов, то в атмосферном воздухе содержится меньше вредных веществ, чем в городе. Зелень дает много кислорода и воды, а не закрывает горизонт высоток. В целом, находясь рядом с природой, человек чувствует себя намного лучше и позитивнее.

      Свободное индивидуальное...
      24-11-2023, 10:05
    • Матица – массивная балка, расположенная под потолком
      от kos
      Матица в деревянном доме.

      Матица представляет собой массивную балку, расположенную под потолком дома и соединяющую между собой две стены. Матица выполняет несущую функцию в конструкциях перекрытия, стропил и кровли. Она принимает на себя большую часть нагрузки, создаваемой этими...
      24-11-2023, 09:48
    • Плюсы и минусы каркасных домов
      от kos


      Каркасная технология строительства домов - это современный подход к возведению жилых домов, который активно набирает популярность в России и по всему миру. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каркасных домов, а также поговорим о причинах их распространения в России.

      Плюсы каркасных домов:

      1. Скорость строительства: Каркасные дома строят быстрее, чем традиционные кирпичные или деревянные...
      19-11-2023, 15:24
    • Какой лучше построить дом? Каркасный или из СИП-панелей?
      от kos

      Быстро построить дом на загородном участке, можно с помощью двух технологий: каркасная технология строительства и дом из сип-панелей. Оба варианта обладают почти одинаковыми характеристиками. Обе технологии имеют одинаковую структурой стен, такую как: двойная обшивка с теплоизоляцией. Отличаются методы строительства стоимостью материалов и способом монтажа .

      Критерии выбора
      • Скорость строительства. Каркасный дом возводится дольше, но и изготовление
      ...
      27-01-2022, 21:09
    Обработка...
    😀
    😂
    🥰
    😘
    🤢
    😎
    😞
    😡
    👍
    👎