Какой дом построить на участке 12 соток?

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Какой дом построить на участке 12 соток?

    Строительство деревянного домика на даче на 12 сотках земли
    Строительство деревянного домика на даче на 12 сотках земли



    Участок с 12 сотками является очень популярным и востребованным вариантом земельного надела. Однако, для кого-то 1200 м² это слишком мало для возведения дома, а для кого-то недостаточно для воплощения в жизнь множества идей. Но это крайности. По сути, 12 соток – это золотой баланс между малыми участками с постоянным ощущением тесноты и большими земельными наделами. Для качественного обустройства таких участков требуются немалые средства.

    Площадь земельного участка для строительства дома
    Оптимальный размер дома определяется из расчета 1:10 на квадратный метр. Площадь земельного участка, отведенного под дом, составляет на 12 сотках составит 120 м2. Это достаточно для одной семьи. Даже одноэтажное здание имеет вместительный метраж, позволяющий разместить в нем просторную кухню и гостиную, а также помещения для хозяйственных нужд.

    Участок с 12 сотками позволяет разместить на нем дом, расположенный по центру участка. С каждой стороны остается достаточно свободного пространства, которое может быть использовано для строительства бани или гаража, а так же создания зоны отдыха и разбивка газона.

    Какой дом построить?
    На участке площадью 1200 кв. м можно построить дом с одним этажом до 200 кв. м, который займет всего 6 сотых часть площади. Одноэтажные дома сегодня в моде. Многие люди уже оценили его преимущества. Отсутствие необходимости перемещаться между этажами делает дом безопасным для пожилых людей и маленьких детей. Привычка ежедневно подниматься по лестнице не очень привлекательна для молодых людей, хотя они и физически активны.

    Помимо того, одноэтажный дом не требует сооружения лестничных пролётов, монтажа перекрытия, а также никаких проблем с коммуникациями и инженерными системами. «Одноэтажные дома дешевле и проще отапливаются, в них легче поддерживать порядок и проводить работы по ремонту, особенно если это касается кровли или фасада.
    Дом в два или три этажа, построенный на 12 сотках, отлично подходит для небольшой семьи. Площадь этого помещения может составлять от 240 до 400 квадратных метров. Но стоит помнить, что строительство большого дома – это большие расходы на содержание и ремонт. На втором этаже должны быть проведены все необходимые коммуникации и санузлы, а также имеется котел или теплые полы для обогрева всех помещений дома. Такой дом нуждается в постоянном уходе и обслуживании. Стоимость отопления двухэтажного дома будет внушительна, даже если теплоизоляция была безупречной.

    Более экономным вариантом является строительство дома на 12 сотках, в котором есть жилая комната. Скатные кровли не позволяют использовать все свободные пространства в доме. Но эти расходы не столь велики. Даже если речь идет о расширении жилой зоны, то это уже экономия средств. Жилой этаж можно использовать для спальни, рабочего кабинета, детской комнаты или бильярдной.

    Даже не важно, сколько этажей и какая площадь будет на участке в 12 сотках. Важно, чтобы онсоответствовал санитарно-гигиеническим нормам и требованиям противопожарной безопасности, а это – представления жильцов о идеальном комфортном жилье.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Latest Articles

    Свернуть

    • Совмещать или нет кухню и гостиную в деревянном доме?
      от kos


      Гостиная, совмещенная с кухонным помещением, стала модным трендом загородного строительства. Перегородки позволяют максимально использовать площадь помещения, сократить количество переходов между комнатами и зонировать пространство. Но в чем особенности этой планировке?

      Преимущества
      Идея объединить кухню и гостиную выглядит очень привлекательно, и это не случайно:
      1. Получаем свободное пространство из света и воздуха;
      2. Семья
      ...
      24-11-2023, 13:16
    • Как оформить вход в загородный дом
      от kos
      Как оформить вход в загородный дом: стили, способы и материалы

      Как обустроить вход в частный дом: дизайн, материалы и способы оформления

      Загородные дома – это возможность обустроить дом в соответствии со своими представлениями о комфорте и уюте, а также пожеланиями владельца. Благодаря дизайну входная зона отражает мировоззрение людей, их отношение к окружающей среде. Это не просто демонстрация благосостояния хозяина, это его образ жизни.

      Назначение...
      24-11-2023, 12:38
    • Сухой профилированный брус в деревянном домостроении
      от kos


      Сухой брус для деревянного домостроения
      Многие опытные строители считают, что лучшим материалом для строительства деревянных домов является сухой брус или профилированные доски. Он имеет низкую теплопроводность, легко монтируется и не требует больших финансовых затрат. Камерная сушка позволяет минимизировать усадку на начальных этапах и ускорить процесс строительства.

      Производство
      Сухой профильный брус производится из цельных бревен...
      24-11-2023, 12:12
    • Стиль "Прованс" в архитектуре деревянных домов
      от kos



      Стиль коттеджа – это первое, что нужно учитывать при строительстве дома. Выбор стиля "Прованс" – безусловный выигрыш. Необычные по своей архитектуре, деревянные дома абсолютно лишены излишеств, благодаря чему они идеально вписываются в любой ландшафтный дизайн....
      24-11-2023, 09:17
    • Какой дом построить на участке 12 соток?
      от kos
      Строительство деревянного домика на даче на 12 сотках земли


      Участок с 12 сотками является очень популярным и востребованным вариантом земельного надела. Однако, для кого-то 1200 м² это слишком мало для возведения дома, а для кого-то недостаточно для воплощения в жизнь множества идей. Но это крайности....
      24-11-2023, 08:56
    • Виды домов из бруса в загородном строительстве
      от kos
      Виды деревянных домов для загородного строительства


      Построить красивый и комфортабельный дом из дерева — вполне реально. Материал доступен в широком ассортименте, и из множества проектов можно выбрать наиболее подходящий по бюджетным возможностям.

      Какие виды брусовых домов существуют для строительства? Ответы на эти вопросы вы найдете в этом материале.

      Для временного проживания или постоянного проживания
      Если дом эксплуатируется...
      22-11-2023, 19:05
    Обработка...
    😀
    😂
    🥰
    😘
    🤢
    😎
    😞
    😡
    👍
    👎